• Общее собрание работников трудового коллектива

Общие положения.
    1.1. Настоящее Положение регламентирует деятельность органа самоуправления образо-вательного учреждения (далее по тексту - ОУ) – общего собрания работников (далее по тексту Собрание).
    1.2. Нормативной основой деятельности Собрания являются: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Рос-сийской Федерации», Трудовой Кодекс Российской Федерации, Устав МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2», настоящее Положение.
    1.3. Собрание является коллегиальным органом управления и функционирует в целях ре-ализации законного права работников Учреждения на участие в управлении ОУ, осу-ществления на деле принципа коллегиальности управления.
    1.4. Собрание осуществляет свою работу по плану в течение всего календарного года.

2. Состав собрания и организация его работы.

2.1. Собрание состоит из работников всех категорий и должностей, для которых ОУ явля-ется основным местом работы, в том числе – на условиях неполного рабочего дня.
    2.2. В состав Собрания не входят работники, осуществляющие трудовые функции по до-говорам подряда, на условиях трудовых соглашений и по совместительству.
    2.3. Все работники ОУ, участвующие в собрании, имеют при голосовании по одному го-лосу. Председатель Собрания, избираемый для его ведения из числа членов Собрания, имеет при голосовании один голос.
    2.4. Из числа присутствующих на собрании избирается секретарь Собрания, который ве-дет протокол. Секретарь Собрания принимает участие в его работе на равных с другими работниками условиях.
    2.5. Для решения вопросов, затрагивающих законные интересы работников, на заседания Собрания могут приглашаться учащиеся, родители учащихся (законные представители), представители учредителя, органов управления образованием, представители органов местного самоуправления и исполнительной власти, профсоюзных органов, общественно-сти, работники, определенные п. 2.2. настоящего Положения. Приглашенные участвуют в работе Собрания, участия в голосовании не принимают.

3. Полномочия Собрания

3.1. Принимает Устав, вносит изменения и дополнения в Устав.
    3.2. Принимает решение о необходимости заключения с администрацией ОУ коллектив-ного договора.
    3.3. Принимает текст коллективного договора, вносит изменения и дополнения в коллек-тивный договор.
    3.4. Заслушивает отчет директора ОУ о реализации коллективного договора.
    3.5. Принимает правила внутреннего трудового распорядка ОУ.

3.6. Создает при необходимости временные и постоянные комиссии для решения вопро-сов, отнесенных настоящим Положении к компетенции Собрания, и устанавливает их полномочия.
    3.7. Вносит предложения директору ОУ о внесении изменений в коллективный договор, трудовые договоры с работниками.
    3.8. Определяет меры, способствующие более эффективной работе ОУ, вырабатывает и вносит предложения директору ОУ по вопросам улучшения функционирования ОУ, со-вершенствования трудовых отношений.
    3.9. Вносит предложения Совету школы для включения в Программу развития ОУ.
    3.10. Осуществляет контроль за выполнением решений органов Собрания, информирует коллектив ОУ об их выполнении, реализует замечания и предложения работников по со-вершенствованию деятельности ОУ.
    3.11. Заслушивает информацию директора ОУ и его заместителей о выполнении решений Собрания.
    3.12. Осуществляет общественный контроль за работой администрации ОУ по охране здо-ровья работников, созданию безопасных условий труда.
    3.13. Принимает решения по вопросам производственного и социального развития ОУ, другим важным вопросам ее деятельности, не отнесенным к компетенции директора ОУ, других органов управления (самоуправления).
    3.15. Полномочия Собрания относятся к его исключительной компетенции и не могут быть делегированы другим органам управления.
    3.16. Делегирует представителей работников ОУ в состав комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений.
    3.17. При осуществлении своих полномочий Общее собрание работников вправе:
    1) запрашивать от должностных лиц ОУ информацию, касающуюся деятельности общего собрания работников;
    2) выступать от имени ОУ на комиссиях, собраниях, конференциях по вопросам оплаты труда, по вопросам соблюдения и совершенствования трудовой дисциплины, а также по иным вопросам, касающимся прав и обязанностей работников ОУ.

Председатель общего собрания трудового коллектива

Грибова Рита Николаевна.
    Грибова Рита Николаевна